Сюжеты
Город
Община
Страна
Общины
Справки
Евреи Петербурга. Три века истории
English
Поиск
Город
Община
Страна
Общины

Новая иудаика. Петербургская школа

Предыдущий сюжет
Следующий сюжет

Изучение родной истории было формой духовного сопротивления еврейской интеллигенции нараставшему антисемитизму. Появилось поколение еврейских ученых, овладевших высотами современной европейской науки и применивших ее достижения для изучения еврейской истории. Уже на страницах "Еврейской библиотеки" и "Восхода" большое место занимали публикации по истории еврейского народа.
Значение этих публикаций было не только чисто научным. Евреи - авторы исследований по древней, средневековой и новой истории своего народа содействовали пробуждению национального самосознания, разоблачали мифы и фальсификации, которыми изобиловала литература о евреях, давали пишу для размышлений о прошлом и будущем российского еврейства.Титульный лист работы Гаркави "Об языке евреев, живших в древнее время на Руси и о славянских словах, встречаемых у еврейских писателей"
Одним из первых еврейских историков стал Илья Григорьевич Оршанский, юрист, один из основателей русской иудаики. Он родился в Екатеринославе. В 1868 году окончил юридический факультет Харьковского университета, но отказался от ученой карьеры, поскольку ради нее должен был бы креститься. Юридическую практику Оршанский совмещал с научными занятиями.
Переехав в Петербург, он издал фундаментальные монографии "Евреи в России" и "Русское законодательство о евреях". Илья Оршанский выступал с публицистическими статьями и научными исследованиями по русскому праву. Его историко-правоведческие исследования получили высокую оценку современников.И.Г. Оршанский
Первыми еврейскими историками были юристы, объединившиеся в 1890 году в специальный кружок. Кружком руководил сначала А.Я. Пассовер, а затем М.М. Винавер. От изучения истории законодательства о евреях кружок перешел к сбору материалов по истории российского еврейства. На деятельность кружка влияла программа, намеченная в статьях С.М. Дубнова "Об изучении истории русских евреев и учреждении русско-еврейского исторического общества" и "О свободной работе по собиранию материалов для истории русских евреев", опубликованных в "Восходе". Через год с небольшим кружок был преобразован в Историко-этнографическую комиссию при ОПЕ.
Работой комиссии руководили М.М. Винавер, М.И. Кулишер, В.Л. Берман.Титульный лист исследования И.Г. Оршанского "Русское законодательство о евреях", 1877
В работе комиссии принял активное участие русский историк С.А. Бершадский. Составленный им сборник документов "Русско-еврейский архив", изданный в 1882 году, послужил образцом для дальнейших исследований истории евреев. Оставшиеся после его смерти материалы перешли в архив комиссии и были опубликованы. Помимо поиска архивных документов, их издания и изучения Историко-этнографическая комиссия организовывала публичные лекции, которые способствовали подъему интереса к истории своего народа у петербургской еврейской интеллигенции.
Постепенно повышался профессиональный уровень работы комиссии, целенаправленность ее занятий.С.А. Бершадский

С.А. Бершадский

С.А. Бершадский