Сюжеты
Город
Община
Страна
Общины
Справки
Евреи Петербурга. Три века истории
English
Поиск
Город
Община
Страна
Общины

Фельдфебель Ашанский

Предыдущий сюжет

Одним из немногих евреев, служивших в гвардии, был Абель Аарон Ицкович Ашанский, фельдфебель Кавалергардского Ее Императорского Величества императрицы Марии Федоровны полка.
Ашанский поступил на службу в 1846 году, 21 года от роду. Первые 17 лет службы был печником в военно-рабочей роте, а затем его перевели в гвардейский кавалерийский полк. По истечении срока службы Ашанский остался служить сверхсрочно.
В 1890 году его ввиду преклонного возраста назначили надзирателем за больными в полку. В этой должности Ашанский оставался до самой своей смерти в 1899 году.Рядовой и обер-офицеры Кавалергардского Ее Величества и Лейб-Гвардейского Конного полков
С 1894 года за подписью Ашанского поступило несколько обращений к властям от имени всех евреев Рождественской части Петербурга. Это были прошения об открытии запрещенной властями в декабре 1893 года молельни в этой части города. Подписывал он эти прошения как старейший житель Песков из евреев.
Ашанский пользовался большим авторитетом в еврейской общине Петербурга. На его похоронах присутствовали виднейшие представители общины. Гроб с телом фельдфебеля (в соответствии с уставом) несли все бывшие командиры полка, в котором он служил. Эти люди занимали виднейшие посты в русской армии. Таким образом, старейшему из еврейских солдат Петербурга после его смерти были оказаны небывалые почести.Надгробие на могиле Ашанского

Рядовой и обер-офицеры Кавалергардского Ее Величества и Лейб-Гвардейского Конного полков

Рядовой и обер-офицеры Кавалергардского Ее Величества и Лейб-Гвардейского Конного полков