Сюжеты
Город
Община
Страна
Общины
Справки
Евреи Петербурга. Три века истории
English
Поиск
Город
Община
Страна

Ян Акоста (Jan Acosta)

Предыдущий сюжет

Известен также под именем Дакоста или Лакоста (Jan da Costa, la Costa).Ян Акоста (ок.1685 – ок.1735)
Семья Акосты, как и многие другие португальские евреи, спасаясь от преследования инквизиции, бежала из родной Португалии в Нидерланды. Сам Ян Акоста несколько лет странствовал по Европе. Он держал маклерскую контору в Гамбурге, но разорился.Седер, Пасхальный вечер. С гравюры Пикара. Амстердам, 1725 год
По приглашению русского резидента в Гамбурге он приехал в Петербург.
В 1714 году Петр I назначил Яна Акосту на должность придворного шута. Как отмечает по этому поводу Шубинский: "смешная фигура, уменье говорить понемногу на всех европейских языках и свойственная еврейскому племени способность подделать и угодить каждому доставили ему место придворного шута". Шубинский пишет, что Акоста превосходно знал Священное писание, и Петру нравилось вести с ним богословские диспуты. Сохранилось воспоминание немецкого резидента в России Беркхольца об одном таком диспуте, который произошел прямо на крыльце Летнего дворца.
К сожалению, мы не знаем, придерживался ли Акоста в Петербурге открыто иудейского вероисповедания. Во всяком случае, происхождение его не было тайной, и в придворных кругах он был известен как "португальский жид Лакоста".Развлечения петровского двора (с гравюры XVIII века)
В 1719 году произошло столкновение между Акостой и придворным лекарем Лестоком. Последний домогался дочери Акосты. Разгневанный отец велел своим слугам подстеречь лекаря ночью и поймать на месте преступления. Застигнутый врасплох Лесток обнажил шпагу и, угрожая ею, отбился от наседавших на него слуг. Дело получило огласку и дошло до Петра I, который распорядился выслать Лестока из Петербурга, несмотря на его уверения, что он имел с девицей любовь и хотел на ней жениться. За усердную службу Петр I пожаловал Акосте шутовской титул "самоедского короля" и подарил ему безлюдный песчаный остров Соммера в Финском заливе.
Акоста пережил Петра. Он состоял официальным шутом еще при Анне Иоанновне. Но дальнейшая судьба его неизвестна.Свадьба сефардских евреев. С гравюры Пикара. Амстердам, 1722 год

Ян Акоста (ок.1685 – ок.1735)

Ян Акоста (ок.1685 – ок.1735)